Полезные материалы о рекрутинге у вас в почте.
Останні пошуки роботи

Офтальмолог
Location: Словаччина


Диспетчер
Location: Київ


Тракторист
Location: Словаччина


Вантажник
Location: Дніпро


Піццайоло
Location: Кропивницький


Прибиральник
Location: Київ


Офіціант
Location: Дніпро


Секретар
Location: Вінниця


Автомеханік
Location: Київ


Вантажник
Location: Київ


Комірник
Location: Черкаси


Електромеханік
Location: Львів


Пекар
Location: Київ


Прибиральниця
Location: Київ


Оператор
Location: Чехія


Воспитатель
Location: Одеса


Офтальмолог
Location: Львів


Пекар
Location: Софіївська Борщагівка, Київська обл.


Кухар
Location: Полтава


Закупівельник
Location: Вишневе, Києво-Святошинський р-н, Київська обл.


Каменяр
Location: Київ


Прибиральниця
Location: Київ


Психолог
Location: Красноград, Харківська обл.


Касир
Location: Львів


Масажист
Location: Київ


Поліцейський
Location: Боярка, Київська обл.


Кухар
Location: Чернігів


Копірайтер
Location: Одеса


Вантажник
Location: Кременчук


Офіціант
Location: Київ


Как не выгорать рекрутеру

Переписка с кандидатами, собеседования, взаимодействие с нанимающими менеджерами является ежедневной работой рекрутера. Такая интенсивная коммуникация часто становится причиной выгорания на работе. Senior Recruitment Specialist в BiniBambini Александра Миронова рассказала, почему не стоит бояться выгорания и что с ним делать.

Александра Миронова, Senior Recruitment Specialist в BiniBambini

Александра Миронова имеет 5+ лет опыта в рекрутинге и HR. Сейчас специалистка занимается наймом работников в компанию BiniBambini, которая создает развивающие приложения для детей (гейм-девелопмент — это разработка игры под определенную платформу). Задача команды BiniBambini — сделать обучение детей полезным и веселым.

«Выгорание может быть связано с физическим или ментальным здоровьем и вовсе не относиться к вашей работе. Но у профессии рекрутера (как и у других) есть свои особенности, которые могут повлиять на наше психоэмоциональное состояние», — рассказывает Александра.

Современная жизнь имеет безумный темп, а коммуникация и огромный массив информации очень истощает. Также специалистка говорит, что обычно выгоранию больше подвержены эмоционально заряженные специалисты, которые имеют хорошую успеваемость на работе. То есть если вы выгораете, то вы где-то молодец: у вас были рабочие вызовы, вы четко и качественно выполняли задания, но устали. Главное — не бояться этого состояния.

Почему наступает выгорание?

Александра Миронова выделяет основные причины выгорания у рекрутеров и рассказывает подробнее:

  • Рекрутинг — это очень коммуникативная специальность

Каждый день я общаюсь с большим количеством людей. Например, за день я могу активно переписываться с 20-ма кандидатами, провести 5 интервью, переписываться с менеджерами и коллегами (в безграничном количестве). И именно это очень сильно утомляет, особенно, если такой ритм постоянно. Понятно, что у меня не каждый день такой, но коммуникация — это моя ежедневная работа, поэтому я могу банально уставать от людей.

  • Рекрутеры постоянно встречаются с отказами

Отказы в рекрутинге — это обычная вещь. Кандидат не ищет работу, кандидату не интересна ваша компания или сфера. Отказы случаются как на этапе переписки с кандидатом, так и на этапе оффера. Мы можем получить отказ, даже если процесс хантинга длится не один месяц. Это довольно сильно демотивирует, особенно новичков в профессии.

  • Конкурентная среда

У нас очень перенасыщенный рынок. Надо каждый день думать о том, что мы можем предложить кандидату и чем наша компания лучше других. И главное — лавировать между потребностями кандидата, компании, нанимающих менеджеров. Сегодня за кандидата борются много сильных и развитых компаний, задача рекрутера выдержать в этой борьбе. Сама эта атмосфера постоянного поиска и конкурентных условий может привести к выгоранию.

  • Сложные вакансии

У рекрутера в работе всегда несколько вакансий, где нередко мы ищем узкопрофильных специалистов, специалистов уровня Senior и выше, топ-менеджеров. Это почти всегда вакансии, которые не закрываются быстро, а учитывая, что рекрутеры — специалисты результата, долгий найм может истощать. Мы хотим видеть быстрый результат, но в сегодняшних реалиях такое случается не всегда.

  • Работа с непростыми людьми

Этот пункт вообще актуален для большинства специалистов во всех областях. Мы каждый день общаемся с разными людьми, и иногда случается токсичная коммуникация. Токсичность — это не всегда внешние обстоятельства, это может быть черта характера, то, что невозможно изменить в рабочих обстоятельствах. Поэтому иногда приходится строить барьеры от токсичности коммуникации, на что тоже тратишь много энергии.

Причины выгорания у рекрутеров

Что делать, чтобы не выгорать?

Вы чувствуете усталость, задачи не приносят удовольствия, вы монотонно выполняете работу и не интересуетесь результатом. Что следует сделать прежде всего?

  • Фидбек от руководителя

Часто специалисты в потоке работы испытывают неуверенность, непонимание своей полезности, что иногда даже приводит к известному «синдрому самозванца». Если вы чувствуете, что что-то идет не так — просто пообщайтесь со своим руководителем. Если ваши ощущения правдивы, вы сможете перевести проблему в конструктивный разговор: проанализировать вашу работу, оценить результаты, выявить трудности и понять, над чем еще предстоит поработать, очертить вашу зону роста. А может быть все наоборот: вы действительно молодец, а просто себя недооцениваете. Тогда вы получите поддержку и похвалу, что очень поддерживает и мотивирует любого специалиста. Иногда долгосрочное отсутствие фидбека от руководителя мешает специалисту двигаться дальше, развиваться, чувствовать себя полезным, поэтому проявлять инициативу в этом вопросе — нормально.

  • Контроль нагрузки

Здесь все просто. Ваша нагрузка должна быть посильной и адекватной. Если вы понимаете, что вас перегружают, нужно сразу проговаривать это с руководителем. Компания заинтересована в эффективном работнике и еще никогда излишняя нагрузка не повлияла на результаты компании положительно.

Что делать, чтобы не выгорать?
  • Новые возможности

Иногда просто следует изменить направление работы или даже компанию, чтобы все стало на свои места. К примеру, часто рекрутеры становятся HR-менеджерами и наоборот. Рекомендую всегда пробовать разные варианты, чтобы понять, что же истинно ваше. Если найти дело, в котором вы себя чувствуете уверенно и круто, это уже 50%, что выгорание не произойдет.

  • Отпуск

Выглядит довольно очевидно, но дать себе отдохнуть – это очень важно. Я рекомендую брать короткие отпуска на 4-5 дней каждые 3 месяца или двухнедельный отдых хотя бы два раза в год. И немаловажный момент: отдых действительно должен быть без работы, звонков, переписок, рабочих мессенджеров. Только отдых!

Сильная команда профессионалов — это залог успеха вашего дела. И мы подскажем, где ваших вакансий ждут классные кандидаты. Jooble уже обо всем позаботился!

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 10 февраля 2022

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте