Как рекрутеру закрыть 100+ вакансий за год и не сойти с ума?

Искать новых кандидатов, разрабатывать профили позиций, составлять стратегии, подбирать наиболее удачные инструменты и многое другое должен делать рекрутер, чтобы найти действительно своих людей в компанию. Но как работать эффективно, когда нужно закрыть много позиций? Читайте в материале, как Promodo активно развивает свою HR-команду и нашла более 100 работников за год.

Любовь Миняйло, Corporate Culture Specialist Promodo

Компания Promodo агентство №1 в Performance-маркетинге, которое выросло за 2021 год более, чем на треть. Сегодня у компании 3 офиса в Харькове, Киеве, Львове и несколько удаленных команд по всей Украине с общей численностью 340+ сотрудников.

Особенно важно в этой истории, что все вакансии закрывали не рекрутинговые агентства и не многочисленный внутренний отдел рекрутинга, а два рекрутера (двое их стало только к середине 2021 года). Promodo имеет кейс, где рекрутер в единственном лице за 11 месяцев работы закрыла 100 вакансий начиная от уровня Junior до позиций Head of department. Совместно наша команда рекрутинга закрыла почти 150 вакансий, в том числе по запросу от клиентов Promodo. Мы сейчас не говорим о массовом подборе, а речь идет о точечном поиске на самые разные позиции диджитал сферы, то цифры действительно завораживают.

Об эффективном поиске сотрудников от Promodo

В среднем в месяц мы встречаем от 8 до 30 новичков в компании. Из всех новичков более 60 специалистов уровня Middle и более 10 специалистов уровня Senior. Что же помогает рекрутеру держать такой темп и качественно закрывать позиции (% сотрудников, которые не прошли испытательный период за 2021 год менее 5%)? 

У нас получилось выделить 5 пунктов (уверены, что это далеко не всё):

  1. Наличие согласованного плана рекрутинга с подробным описанием позиции, условий и задач для новых сотрудников

Перечень вакансий, которые поступают в работу, проходит согласование на уровне топ-менеджмента. Таким образом любая позиция открывается под конкретные задачи и в конкретные команды. На самом старте рекрутер знает, кого ищет и не надеется просто на удачу.

  1. Реферальная программа, которая работает «по любви»

В Promodo, как и во многих других компаниях, существует своя реферальная программа, где сотрудники могут получить вознаграждение, если кандидаты по их рекомендациям становятся сотрудниками компании. Сотрудники Promodo обязательно рекомендуют крутых специалистов, с которыми они бы сами хотели работать. Понимая корпоративную культуру компании, это настроение, ценности и планы, частая формулировка при рекомендации специалиста: «Он наш! И спец хороший». Этим всё сказано, люди хотят работать с классными людьми и не будут спамить рекомендациями, за которые сами бы не поручились.  

  1. Включенность менеджмента в рекрутинг

На любом уровне руководящей позиции менеджер непосредственно сам выбирает себе человека в команду. Да, существуют моменты согласования позиций, но ключевое мнение нанимающего менеджера. Важно, что в процессе знакомства с кандидатом могут принимать участие несколько менеджеров, у которых открыты в командах вакансии, но по ходу общения практически всегда понятно в какой из команд кандидат будет действительно органичен и кому из менеджеров будет комфортно продолжить работу с новичком.

  1. Поддержка рекрутинга всем HR-отделом

С ростом компании развивается и НR-отдел, где на сегодня уже работают 5 HR People Partner и 1 специалист по корпоративной культуре. PP активно участвуют в подборе персонала, помогают техническим специалистам подобрать подходящих по soft skills кандидатов в их команды и дают обратную связь рекрутеру о том, на какие характеристики стоит обратить внимание при поиске кандидата конкретно в эту команду.

  1. Разные каналы поиска. Если нет специалистов научите

На старте 2021 года доля потребности в Junior специалистах для Promodo была практически третью от общего плана рекрутинга. В связи с тем, что на сегодня еще существуют проблемы с подготовкой диджитал-специалистов, такое их количество стало вызовом для компании. И этот вызов был принят с проектом Digital Lift. Это возможность для молодых специалистов получить востребованную специальность, либо уже состоявшимся специалистам переквалифицироваться и получить старт в новой сфере. Таким образом был создан пул кандидатов из выпускников проекта. Лучшие выпускники по рейтингу курсов получали возможность пройти собеседование на позиции в Promodo, а также получали предложения от компаний партнеров.

Благодаря такому комплексному подходу у рекрутеров есть возможность реализовывать самые амбициозные планы по найму и получать от этого драйв. 

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 19 января 2022

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте