Полезные материалы о рекрутинге у вас в почте.
Останні пошуки роботи

Бариста
Location: Київ


Масажист
Location: Київ


Комірник
Location: Одеса


Маркетолог
Location: Київ


Адміністратор
Location: Київ


Кухар
Location: Кропивницький


Офіціант
Location: Ірпінь, Київська обл.


Офіціант
Location: Мукачеве


Ретушер
Location: Київ


Бригадир
Location: Дніпро


бариста
Location: Київ


Офтальмолог
Location: Словаччина


Диспетчер
Location: Київ


Тракторист
Location: Словаччина


Вантажник
Location: Дніпро


Піццайоло
Location: Кропивницький


Прибиральник
Location: Київ


Офіціант
Location: Дніпро


Секретар
Location: Вінниця


Кухар
Location: Винники, Львів


Кондитер
Location: Київ


Комірник
Location: Кропивницький


Бухгалтер
Location: Київ


Бармен
Location: Виноградів, Закарпатська обл.


Охоронець
Location: Хмельницький


Комірник
Location: Кривий Ріг


Автомийник
Location: Київ


Автомеханік
Location: Київ


Вантажник
Location: Київ


Комірник
Location: Черкаси


Jooble поддерживает развитие цифровой грамотности украинцев

Jooble принял участие в презентации Цифрограм 2.0 для граждан от Минцифры – новой версии национального теста на цифровую грамотность на онлайн-платформе Дія.Цифрова освіта. Тест содержит 90 вопросов.

Заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан подчеркнула, что Минцифра учла отзывы пользователей и предложения по улучшению бета-версии «Цифрограм», в частности, во всех вопросах теперь только один правильный ответ, и самая высокая оценка по Цифрограм 2.0 – 90 баллов по количеству вопросов .

Платформа Дія.Цифрова освіта, где расположен Цифрограм 2.0, разработана при поддержке швейцарско-украинской Программы EGAP, которая финансируется Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, и реализуется Фондом Восточная Европа и Фондом Innovabridge.

Президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях: «Тест Цифрограм 2.0 является хорошей возможностью объективно определить свой уровень цифровой грамотности, понять, в чем есть пробелы и как оставаться конкурентоспособным на рынке труда. Фонд Восточная Европа поддержал разработку, ведь раньше подобного уровня теста не было не только в Украине, но и во многих развитых странах. Мы уверены, что благодаря Цифрограму 2.0 украинцы получат мотивацию улучшать свои цифровые навыки».

Национальный тест на цифровую грамотность реализован при поддержке проекта «Укрепление общественного доверия», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

Константин Кузнецов, старший эксперт по развитию проектов «Инициативы укрепления общественного доверия» (UCBI II) в рамках программы USAID / OTI в Украине: «Проект «Укрепление общественного доверия »(UCBI II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), уже более 2 лет активно поддерживает Министерство цифровой трансформации Украины. Одной из основных целей проекта является промотирование позитивных изменений, происходящих в Украине, и это Министерство предоставляет яркие примеры таких изменений, которыми граждане могут пользоваться уже сейчас. Цифрограм был создан как способ промотирования услуг, предоставляемых Министерством, а перерос в самостоятельный проект, предоставляющий возможность не только оценки цифровой грамотности украинцев, но и рекомендации относительно возможных путей улучшения знаний в области современных технологий».

Также Минцифра расширила и усилила команду экспертов для разработки «Цифрограм» версии 2.0. В частности, к команде экспертов присоединилась Академия цифрового развития.

Директор Академии цифрового развития Антонина Букач: «Для тренеров Академии и для меня лично стало профессиональным и общественным вызовом подготовить наполнение Цифрограм 2.0. Мы хорошо знаем от наших коллег, насколько востребованы такие тесты, как много должно быть сделано для их создания и внедрения. Мы рады, что наше сотрудничество с Министерством цифровой трансформации обеспечило этот желаемый результат! В то же время мы ожидаем обратную связь, что Цифрограм смог стать ответом на динамические запросы по повышению цифровой грамотности».

Цифрограм 2.0 поможет выявить общий уровень цифровой грамотности, пробелы в цифровых навыках и сориентирует, какие именно компетенции следует усовершенствовать. Задачи теста систематизированы по сферам знаний европейской рамки цифровых компетентностей для граждан DigComp 2.1., адаптированной украинскими экспертами.

Тестирование предусматривает проверку базовых знаний и навыков с цифровой грамотности в 6 сферах:

  1. Основы компьютерной грамотности.
  2. Информационная и медиаграмотность. Умение работать с данными.
  3. Создание цифрового контента.
  4. Коммуникация и взаимодействие в цифровом обществе.
  5. Безопасность в цифровой среде.
  6. Решение технических проблем. Обучение в течение жизни в цифровом обществе.

Каждая из этих сфер знаний охватывает 5 цифровых компетенций. В общем оцениваются 30 цифровых компетенций.

Ирина Палиенко, директор по развитию бизнеса Jooble в Украине: «Подавляющее большинство аудитории Jooble – это соискатели рабочих и линейных вакансий. Сегодня эта категория людей имеет невысокий уровень цифровой грамотности и не всегда может полноценно реализовать свой потенциал на рынке труда из-за отсутствия высоких цифровых компетенций. Поэтому мы верим, что повышение цифровой грамотности среди населения, инициированное Министерством цифровой трансформации, поможет людям быстрее находить работу, а работу специалистов любой специальности сделает более продуктивной. И успеха в достижении этой цели можно достичь благодаря синергии бизнеса и государства».

Компании и организации могут проходить Цифрограм 2.0 командами сотрудников. Для этого необходимо ввести название компании на украинском языке без кавычек.

Улучшить уровень цифровой грамотности по отдельным сферам можно на национальной онлайн-платформе Дія.Цифрова освіта, где размещены в бесплатном доступе более 55 образовательных сериалов с участием экспертов и селебрити.

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 13 мая 2021

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте