Полезные материалы о рекрутинге у вас в почте.
Останні пошуки роботи

Військовослужбовець
Location: Суми


Вихователь
Location: Львів


Бармен
Location: Бровари


Сушист
Location: Харків


Изолировщик
Location: Одеса


Патологоанатом
Location: Тернопіль


Комірник
Location: Чернівці


Продавець
Location: Харків


Токар
Location: Рівне


Шаурміст
Location: Рівне


Массажист
Location: Рівне


Доглядальниця
Location: Тернопіль


Штукатур
Location: Литва


Механік
Location: Луцьк


Друкар
Location: Харків


Масажист
Location: Київ


Продавець
Location: Чернігів


Кухар
Location: Київ


Поліцейський
Location: Боярка, Київська обл.


Вихователь
Location: Вінниця


Машиніст
Location: Луцьк


Військовослужбовець
Location: Київ


Охоронець
Location: Знам'янка, Кіровоградська обл.


Охоронець
Location: Київ


Піццайоло
Location: Київ


Бариста
Location: Вінниця


Стоматолог
Location: Кривий Ріг


Кухар
Location: Тернопіль


Гранатометник
Location: Тернопіль


Будівельник
Location: Кияшки, Полтавська обл.


Твой друг — наш коллега: реферальные кампании в Intellias

В прошлом году состоялась первая украинская премия Ukrainian Recruitment Awards, в которой Intellias победил в категории «Лучшая реферальная кампания». Эта награда имеет большое значение, ведь компания давно строит реферальную культуру. О том, как создаются яркие концепции «рефералок» и почему реферальные кампании могут стать одним из мощных инструментов рекрутинга, рассказываем в этой статье.

О реферальных кампаниях

В последнее время спрос на ІТ-специалистов в Украине значительно увеличился. Сейчас у Intellias есть около 500 открытых вакансий и, по прогнозам, их количество будет расти. Поиск ІТ-специалистов становится большим вызовом для рекрутеров украинских компаний. В Intellias мы используем различные инструменты рекрутинга, один из которых — реферальная программа.

Реферальная программа — это наем людей через рекомендации их друзей, которые сейчас работают в Intellias. Наши специалисты могут давать рекомендации на открытые позиции в любое время. Но иногда мы проводим реферальные кампании, которые объединены одной темой, одним технологическим стеком вакансий и целью увеличить количество рекомендаций от наших коллег.

Стоит отметить, что реферальная программа — это не только часть рекрутинга, но и значительная составляющая нашей корпоративной культуры. Ведь лучшие специалисты попадают к нам благодаря рекомендациям своих друзей. В Intellias 60% инженеров — это эксперты уровня Senior и выше, поэтому у них есть широкий круг общения и они знают немало талантливых программистов. Приглашая знакомых к Intellias, наши коллеги помогают нам усилить нашу экспертизу и вместе с тем создают сообщество единомышленников, которым комфортно работать вместе. А также они помогают своим друзьям не прогадать в выборе работодателя.

Мы проводим реферальную программу уже много лет и за это время смогли добиться неплохих результатов. 30% наших коллег попали в Intellias благодаря рекомендациям. Также ежегодно мы устраиваем 3-4 большие реферальные кампании и несколько малых.

Реферальные программы и реферальные кампании

Реферальная программа — это постоянная возможность порекомендовать специалистов на открытые позиции в Intellias. Ее слоган — You share, we care. Все рекомендации на вакансии в Intellias проходят по стандартной схеме. Специалист выбирает вакансию, на которую хочет порекомендовать своего друга. Каждая вакансия имеет свою категорию — медная, бронзовая, серебряная, золотая, платиновая и бриллиантовая. От категории вакансии зависит какой денежный бонус и сколько смартов сможет получить специалист за свою рекомендацию. Кстати, смартами мы называем нашу корпоративную валюту. За нее можно покупать разные вещи — от ковриков для йоги до рюкзаков – в нашем корпоративном магазине. Денежный бонус начисляется специалистам после выхода кандидата на работу. Смарты можно получить на каждом этапе рекрутинга — когда кандидатов приглашают на собеседование, когда присылают оффер и, наконец, когда они становятся частью команды Intellias.

Мы готовим к запуску реферальный портал, где специалисты смогут следить за ходом своей рекомендации и получать новости о зачисленных смартах и ​​бонусах. К тому же, мы проводим регулярные встречи с новыми сотрудниками, где рассказываем им о реферальных программах в Intellias.

Для того чтобы поддерживать высокую вовлеченность коллег в программу рекомендаций, мы регулярно проводим реферальные кампании — целенаправленные маркетинговые акции, которые имеют определенную тему, концепцию и продолжаются несколько месяцев. Разработка реферальной кампании обычно начинается с создания креативного концепта. Мы придумываем какую-нибудь идею, например, оформить кампанию в стилистике фильма и сделать шутливую посадочную страницу. После этого начинается работа над дизайном и контентом страницы. Там мы расписываем механику кампании — какие вакансии участвуют, как можно победить в кампании и какие подарки получить.

Мы также уделяем большое внимание коммуникации с коллегами. Каждую неделю присылаем турнирную таблицу лидеров. Так люди могут увидеть свое место в рейтинге и активнее рекомендовать своим знакомым открытые вакансии в Intellias.

Обычно реферальная кампания длится около двух месяцев, в конце которых мы определяем победителей. Традиционной практикой является розыгрыш подарка среди всех участников кампании, которые порекомендовали хотя бы одного человека. Таким образом мы даем каждому участнику шанс выиграть приз, несмотря на то, сколько рекомендаций было сделано во время кампании. Победителей мы поздравляем лично, награждаем именными грамотами и иногда устраиваем небольшие фотосессии, чтобы запечатлеть момент вручения подарков.

Мексика или PlayStation 5 — как поощряем рекомендовать

Мы стремимся к тому, чтобы наши коллеги не только имели возможность выиграть приз, но и интересно провели время. Поэтому каждая такая кампания уникальна. Мы придумываем актуальную тему, которая объединяет всю реферальную кампанию и выбираем призы, которые смогут порадовать наших специалистов.

Креативная тема

Темой реферальной кампании может стать что угодно: рождественские фильмы, награда Intellias в категории «Лучший работодатель» или всем известные сериалы. К примеру, одна из реферальных кампаний была посвящена ситкому «Друзья». Мы создали посадочную страницу, пропитанную атмосферой сериала (да, там был диван из кофейни Central Perk), и подобрали подарки по мотивам приключений шести друзей. За второе место можно было получить кресло, как у Чендлера и Джои (только лучше), а за первое место – PlayStation 5, чтобы собирать всех своих друзей вместе и играть.

Главный приз получил team lead одного из наших проектов. Не обошлось и без курьезов в стиле любимого ситкома – оказалось, что он совсем недавно уже купил предыдущую версию PlayStation. Но это его не смутило. Ведь у него двое детей, поэтому еще одна PlayStation не помешает.

Увлекательные подарки

Одними из наиболее популярных призов в реферальных кампаниях есть путешествия. За победу в кампании мы предлагаем специалистам поездки по Украине — например, сыро-винный тур по Закарпатью — и по странам мира. Так, главным подарком предыдущей «рефералки» было двухнедельное путешествие по экзотической Мексике, также мы проводили розыгрыш по мотивам фильма «Сам дома» и давали возможность выиграть рождественские каникулы в Париже, куда планировалось уехать семья Маккалистеров в первой части культовой комедии.

Денежные бонусы

Иногда лучший подарок в реферальной кампании – тот, который специалисты выбирают сами. Поэтому иногда мы создаем кампании, где разыгрываем не подарки, а денежные бонусы. Самым большим бонусом в истории наших рефералок был приз в $5000. Его выиграла наша Delivery Coordinator в диджитал-сегменте. Она активно участвовала в кампании – рекомендовала людей на позиции DevOps Engineer, Delivery Manager, Business Analyst, QA Engineer и Staffing Partner. В итоге получила победу и планировала потратить свой денежный бонус на отдых с семьей и авторские вышиванки.

Самым большим бонусом в истории наших рефералок был приз в $5000

Напоследок

За время проведения реферальных кампаний мы поняли, что в большинстве случаев наших специалистов мотивирует не сам подарок, а возможность сделать удачную рекомендацию, усилить команду опытным экспертом или положительно повлиять на карьеру своих знакомых. Философия Intellias всегда базировалась на уверенности, что самые лучшие технологические решения создаются в комфортной атмосфере. А что может быть комфортнее работы со своими друзьями, которых вы давно знаете и чьей экспертизе доверяете? Так «рефералки» приносят пользу и компании, которая привлекает к работе талантливых экспертов, и сотрудникам, которые строят свое собственное сообщество единомышленников в команде, и всем потенциальным кандидатам, которые могут услышать честные инсайты о работе в компании от своих друзей. Создавая увлекательную и хорошо продуманную реферальную кампанию, вы получите эффективный инструмент привлечения специалистов разного профиля, а также усилите культуру компании.

Jooble желает вам всегда находить своих людей как можно скорее! А если нужно найти еще сотрудников – вы всегда знаете, куда обратиться.

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 16 февраля 2022

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте