Полезные материалы о рекрутинге у вас в почте.
Останні пошуки роботи

Механік
Location: Луцьк


Адміністратор
Location: Київ


Перукар
Location: Київ


Массажист
Location: Рівне


Координатор
Location: Ужгород


Ріелтор
Location: Львів


Комірник
Location: Одеса


Охоронник
Location: Одеса


Кухар
Location: Львів


Вантажник
Location: Крюківщина, Київська обл.


Разнорабочие
Location: Польща


Кондитер
Location: Київ


Бармен
Location: Виноградів, Закарпатська обл.


Вантажник
Location: Львів, Шевченківський р-н


Автомеханік
Location: Київ


Комірник
Location: Київ


Автомеханік
Location: Київ


Охоронець
Location: Дніпро


Електромеханік
Location: Львів


Швачка
Location: Рівне


Токар
Location: Дніпро


Терапевт
Location: Харків


Кухар
Location: Луцьк


Вихователь
Location: Київ


Шашличник
Location: Тернопіль


Машиніст
Location: Луцьк


Терапевт
Location: Хмельницький


Перекладач
Location: Кривий Ріг


Skinexperts
Location: Київ


Кухар
Location: Виноградів, Закарпатська обл.


Топ-7 фильмов для HR-специалистов и рекрутеров

Порой фильмы подталкивают взглянуть на привычные и давно знакомые ситуации совершенно с другой стороны. Можно пересмотреть свое отношение к работе, почерпнуть новые идеи и пополнить копилку скиллов. А можно просто отдохнуть с пользой и получить свежую порцию вдохновения от небанального сюжета и красивой картинки.

Мы подобрали для вас целую методичку для успешного рекрутинга – ТОП-7 фильмов с самыми интересными инсайтами о работе в HR.

Два дня, одна ночь (2014, Бельгия, Франция, Италия)

Представьте: вы возвращаетесь с больничного на работу и неожиданно узнаете, что вас… уволили. И вот что странно, работали-то вы хорошо, да и проблем с начальством или коллективом у вас никогда не было… Или так лишь казалось? Иначе почему все коллеги так легко обменяли свой голос против вас на годовую премию? Теперь у вас есть только два дня и одна ночь, чтобы все изменить. Что будете делать? Здесь вы сможете найти собственные ответы на неочевидные вопросы о мотивации и корпоративной культуре в стрессовых ситуациях, а также о том, как грамотно выстраивать коммуникацию в период кризиса.

Метод (2005, Аргентина, Испания, Италия)

На что готовы пойти кандидаты ради высокой должности? Фильм предлагает уравнение с двумя неизвестными, где Х – таинственная вакансия, детали которой никто не знает, а Y – граница допустимой жертвы ради победы. Несколько кандидатов собирают в одной комнате для собеседования. Необычные тесты заставляют каждого проявить свои истинные качества, скрытые потребности и цели. Город засыпает, маски срываются буквально вместе с кожей – а у вас появляется идеальная возможность наблюдать за этим со стороны. Просто наглядное пособие по психологии для каждого HR-специалиста.

Человек, который изменил все (2011, США)

Мотивирующий байопик о генеральном менеджере американской бейсбольной команды Oakland Athletics Билли Бине. Когда репутация подмочена, ведущих игроков переманили другие клубы, а денег на новых нет, то быстро собрать новую команду кажется нереальной задачей. А если попробовать новый математический подход к отбору кандидатов? Отличный пример для рекрутеров и менеджеров, как определить потенциал претендентов, найти правильную мотивацию и сделать из «команды лузеров» конкурентоспособную и сплоченную dream team, готовую побеждать. Кроме того, это ощутимый пинок для выхода за рамки привычных представлений о найме. Порой даже самые безумные и непопулярные идеи могут стать настоящей находкой, если знать, как их применить.

Закон рынка (2016, Франция)

Два года жизни на пособие, предпенсионный возраст и неоплаченные коммунальные платежи – не самая привлекательная картина для работодателя. Ну что ж, добро пожаловать под колеса безжалостной машины «рынок труда»! Бесконечная бюрократия, неудачные собеседования и дежурные фразы социальных работников. Пройдите эти курсы, потом другие, разочаруйтесь, посетите еще пару семинаров и получите свою порцию унижения от равнодушных работников больших корпораций. Но самое главное испытание ожидает в самом конце. Переведя дух, взгляните на себя в зеркало и попробуйте понять, кем вы стали после этой гонки. Пожалуй, одна из лучших картин для понимания, через что проходит человек в условиях безработицы, в чем его главная мотивация и где проходит грань между профессионализмом и моралью.

Мне бы в небо (2009, США)

Грамотный оффбординг – как ходьба по минному полю. Он требует четкого понимания причины увольнения и как к этому относится сидящий перед вами сотрудник. Выйдя из вашего кабинета, он понесет свои впечатления в массы, и часто такое «сарафанное радио» формирует первое впечатление о компании. Поэтому уметь подбирать нужный подход к каждому человеку, будь то рядовой сотрудник или топ-менеджер, – must have для каждого хорошего рекрутера. Так что собирайтесь и полетели смотреть, как это мастерски делает Джордж Клуни. Это отличный пример, как сгладить острые углы в разговоре об увольнении, закрепить хорошее впечатление о компании и избежать скандалов, обид и гневных комментариев. Кроме того, лента делает важный акцент на work-life balance, напоминая, к чему приводят необозначенные границы.

Кадры (2013, США)

«Почему люки круглые?», «Какой гонорар вы бы запросили за то, чтобы вымыть каждое окно в городе?», «Сконструируйте ракету для слепого космонавта» – сегодня корпорации разрабатывают максимально нестандартные методы подбора персонала, чтобы распознавать креативное зерно даже за самыми серьезными очками. Типовые задачи про деревья, графы и массивы уже не в меню. Как решают эту задачу в Google? Фильм знакомит с необычными подходами к найму, обучению и адаптации новых сотрудников, особенно, когда необходимо одновременно закрыть несколько вакансий. На примере двух 40-летних стажеров, которые неожиданно оказались за бортом, можно легко собрать подручную инструкцию, как определить hard and soft skills, проверить логику кандидатов и потенциал работы в команде. И пусть фильм был снят почти десять лет назад, многие техники до сих пор актуальны, да и никогда не помешает пополнить свой профессиональный арсенал.

Охотники за головами (2011, Норвегия)

Норвежский криминальный триллер о безумно талантливом хедхантере…и профессиональным воре в одном лице. И если опустить его слабость к чужим произведениям искусства, то за тем, как он отбирает и переманивает кандидатов, можно наблюдать вечно. Для HR-специалиста это первоклассный пример хантинга топ-менеджеров для самых крупных и уважаемых на рынке компаний. Тут вы наглядно узнаете, какие детали помогут распознать потенциал кандидата всего за одно собеседование и как грамотно расставлять акценты при переговорах.

Находить своих работников помогают эффективные инструменты. Поэтому сайт по поиску работы Jooble знает, как закрыть вакансии легко и быстро.

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 8 февраля 2022

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте