Полезные материалы о рекрутинге у вас в почте.
Останні пошуки роботи

Охоронець
Location: Київ


Водій
Location: Чернігів


Комірник
Location: Чернівці


Ернотерапевт
Location: Харків


Диспетчер
Location: Київ


Охоронець
Location: Кривий Ріг


Садовник
Location: Дніпро


Промоутер
Location: Київ


Столяр
Location: Прага, Чехія


Юрист
Location: Харків


Охоронець
Location: Канів, Черкаська обл.


Швачка
Location: Черкаси


Автомеханік
Location: Київ


Продавець
Location: Київ, Святошинський р-н


Офіціант
Location: Кам'янець-Подільський


Доглядальниця
Location: Івано-Франківськ


Реквізитор
Location: Київ


Терапевт
Location: Харків


Копірайтер
Location: Віддалено


Комірник
Location: Малехів, Львівська обл.


Кухар
Location: Київ


Офіціант
Location: Глібівка, Київська обл.


Військовий
Location: Київ


Рихтувальник
Location: Київ


Рекрутер
Location: Київ


Охоронець
Location: Золотоноша, Черкаська обл.


Копірайтер
Location: Віддалено


Піццайоло
Location: Київ


Охоронець
Location: Київ


Охоронник
Location: Черкаси


Когда СЕО понимает, что уже не знает команду в лицо. О внедрении hr-систем в компаниях

Большие команды на определенном этапе встречаются с трудностями, когда лидеры не могут эффективно управлять своими коллегами. Работников становится много, процессов еще больше. Создатель софта Effy.ai Андрей Бирзов рассказал нам, как hr-системы позволяют руководителям реализовать свой управленческий потенциал и упростить взаимодействие с командой.

Андрей Бирзов, Co-founder Effy.ai

Каждый hr-софт решает свои задачи. К примеру, Effy.ai помогает лидерам IT-команд управлять своими командами и своими сотрудниками. Система позволяет руководителям отслеживать риски и вовремя на них реагировать. Речь идет о выгорании, увольнении, низкой производительности и мотивации. А операционный блок помогает быстро согласовать любую заявку между руководителем и сотрудником.

Основные задачи hr-софта:

  • отслеживать и направлять развитие сотрудников;
  • понимать операционные процессы;
  • обмениваться обратной связью.

Как ввести hr-систему комфортно

  • Общее пользование

«Первое это общее правило к инструментам: они должны быть не только инструментами HRов, но и инструментами, которыми пользуются и сотрудники, и руководители команд. Это основное, на мой взгляд», рассказывает Андрей Бирзов.

  • Интеграция в рабочую среду

Это может быть чат-бот в Telegram, Slack, Microsoft Teams и так далее. То есть то, что используют команды в своей ежедневной работе. Такое сочетание позволит планировать совместную работу вместе с коллегами (видеть их присутствие/отсутствие, понимать их навыки) и давать обратную связь своему руководителю или подчиненному.

«Опросы наших клиентов с ІТ-рынка Украины и Беларуси показывают, что важнейшей составляющей современного hr-софта есть инструменты планирования персонального развития сотрудника: целей команды, отслеживание достижений и прогресса, взаимосвязи общих целей команды и сотрудника с учетом его сильных и слабых сторон».

  • Ответственный процесс выбора

В процессе выбора системы должен участвовать не только руководитель, который за это отвечает, но и непосредственные участники процесса. Например, лидер команды, который будет пользователем этой системы.

  • Четкое осознание причины внедрения

На момент выбора системы компания должна четко себе дать ответ, зачем этот софт нужен. Ответ может оказаться ошибочным, но он должен быть.

Как происходит адаптация к hr-системе

Обычно IТ-компании проводят процесс оценки сотрудников в удобном формате. Иногда это бывает в Google или Excel, что тоже допустимо для небольших команд, но само возведение информации отнимает много времени у HRов.

«Все зависит от того, в каком виде был процесс к внедрению hr-софта и количества попыток. Те, кто делает первую попытку введения, то у них это происходит более болезненно. А те команды, которые делают уже 5 попытку, понимают все подводные камни, поэтому адаптация может происходить незаметно. Это может занимать от 1 дня».

Андрей Бирзов поделился признаками, которые являются причинами внедрения hr-софта в команде:

  • Когда СЕО понимает, что он уже не знает всех в лицо и по имени

Это первый сигнал, когда нужно вводить hr-систему. Если компания небольшая, то такой софт не очень нужен. А вот когда СЕО не понимает, кто вот этот конкретный человек и чем он живет, то тогда софт точно нужен. Это ключевой признак.

  • Когда количество HRов (без рекрутеров) более 1 на 50 сотрудников

Например, если в компании 300 сотрудников, а HRов 8, то есть что оптимизировать и упрощать.

Hr-система полезна работникам и лидерам

Обычно при внедрении hr-софта говорится об удобстве для лидеров команд и HRов. Но такие системы значительно облегчают жизнь и сотрудникам.

1) Автоматизация ежедневных рутинных запросов

Даже успешные компании имеют процессы, которые занимают много времени. Банально — запрос на отпуск. Часто бывает, что сотрудник не имеет возможности проверить онлайн количество доступных дней отпуска. Иногда такие запросы происходят до сих пор на бумаге. Такой базовый процесс можно провести в несколько кликов, которые очень упрощают жизнь сотрудникам. А есть ведь еще другие примеры: компенсация средств сотруднику на спортзал, запрос на посещение определенных событий и тому подобное.

2) Обратная связь

Hr-система даст возможность любому сотруднику наконец понять, что о нем думает руководитель и рассказать о своих впечатлениях о процессе работы. Это важно, например, когда работники в команде в основном интроверты, потому что им сложно рассказывать о своих ожиданиях и переживания.

3) Умение управлять командой

Руководителями обычно становятся лучшие в своем деле: лучший дизайнер, аналитик, менеджер и так далее.  И когда человек становится руководителем, то мир меняется полностью. Раньше надо было хорошо верстать, например, а сейчас надо заниматься people management. А с помощью такого софта можно научиться быть хорошим руководителем, потому что система показывает настроение в команде. Теперь руководитель может с помощью опроса понять, с кем пойти на пиво, кого отправить на курсы и с кем нужно попрощаться.

Ну и главное — руководитель узнает, как ему развивать свою команду, поскольку работники в своих ответах точно укажут, чего им не хватает. Для лидера такой софт является эффективным инструментом people management. Поэтому система позволит стать успешным руководителем, а не только быть профи в своей сфере.

Примеры внедрения софта

Андрей Бирзов называет внедрение в компании Jooble одним из самых ярких. Jooble уже имела определенную автоматизацию hr-процессов: не все они были идеальными, но они были. В момент, когда компания выросла количественно, появился внутренний запрос на новые процессы. И вот как раз performance review, оценка 360 стали катализаторами изменений для команды.

«Вот недавно мне Евгений Собакарев (авт. — один из создателей Jooble) сказал, что айтишники хвалят софт, а это бывает редко (авт. — смеется). Потому что когда тебе приносят что-то новое, то обычно люди начинают хейтить, что это не так удобно. А вот интеграция в Slack облегчила этот процесс. Ну и запросы Jooble эволюционировали вместе с hr-системой. То есть получилось все параллельно и органично».

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 12 октября 2021

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте