Полезные материалы о рекрутинге у вас в почте.
Останні пошуки роботи

Посудомийниця
Location: Київ


Офіціант
Location: Львів


Кухар
Location: Одеса


Кондитер
Location: Київ


Бариста
Location: Одеса


Перекладач
Location: Віддалено


Автомеханік
Location: Київ


Будівельники
Location: Франція


Продавець
Location: Київ


Доглядальниця
Location: Івано-Франківськ


Швачка
Location: Дніпро


Бухгалтер
Location: Львів


Перекладач
Location: Дніпро


Механік
Location: Київ


Бариста
Location: Одеса


Холодильщик
Location: Львів


Вантажник
Location: Київ


Пульмонолог
Location: Польща


Супервайзер
Location: Суми


Автомаляр
Location: Київ


Зварювальник
Location: Німеччина


Стрілець
Location: Лиман, Донецька обл.


Поліцейський
Location: Бровари


Адміністратор
Location: Київ


Кухар
Location: Івано-Франківськ


Доглядальниця
Location: Ужгород


Перекладач
Location: Віддалено


Піццайоло
Location: Київ


Кухар
Location: Тернопіль


Лікар
Location: Польща


Как нанимать линейный персонал во время карантина

Карантин оказал влияние и на особенности найма линейных работников. Как компании адаптировались к изменениям и что новое внедрили для проведения собеседований? Эксперты группы компаний «Эпицентр К» поделились своими впечатлениями об изменениях в работе.

Ксения Беляева, HRBP группы компаний «Эпицентр К»

Йолана Каменчук, директор по управлению персоналом «Эпицентр К»

Изменились ли в вашей команде подходы к найму и адаптации линейных работников при карантинных ограничениях?

Ксения Беляева, HRBP группы компаний «Эпицентр К»

Мы полностью выполняем распоряжение государства о возможности работы торговых сетей, персонал которых вакцинирован. Поэтому в наших скриптах телефонных интервью возник вопрос о наличии сертификата вакцинации. Кандидатов, которым вынуждены отказать из-за отсутствия прививок, мы ставим в кадровый резерв.

Изменяется структура открытых вакансий. Например, когда нет красной зоны и ограничений, большинство вакансий на должности кассиров, продавцов и грузчиков. При внедрении карантина количество вакансий кассиров уменьшилось, но увеличилось предложение работы в сегменте онлайн-торговли.

Еще в первый карантин мы увеличили объемы интернет-продаж и доставки, открыв много вакансий для водителей и экспедиторов. Достаточно популярной вакансией также была позиция «комплектовщик интернет-товаров». Наша команда во время карантина закрыла много вакансий для обеспечения бесперебойной работы онлайн-заказов, даже расширяя штат сотрудников онлайн-направления.

Как изменились в вашей компании внутренние процессы, связанные с HR, из-за карантинных ограничений?

Йолана Каменчук, директор по управлению персоналом «Эпицентр К»

Мы всегда делали выводы из кризисных ситуаций, которые складывались в стране и мире, и сохраняли в эти периоды гибкость. Когда у компании построена система работы в кризисные времена, вызовы воспринимаются как катализатор качественных изменений. Это позволяет быстро вводить новые подходы и адаптироваться.

Во время карантинных ограничений мы решили пересмотреть внутренние процессы в HR. Ведь сложившаяся ситуация подсветила наши зоны роста. Мы сосредоточены на сохранении и развитии правильной коммуникации с кандидатами.

Имея опыт первого карантина, мы готовы к новым ограничениям. Еще с начала пандемии мы перевели все собеседования с кандидатами в должности в дистанционный формат. Базовую информацию для знакомства с компанией мы предоставляем также онлайн, однако адаптация персонала уже проходит в офлайн-формате.

Встречи с частью кандидатов в дистанционном формате помогли оптимизировать время команды рекрутеров для собеседования на вакансии в торговую сеть. Наша команда общается с кандидатами в удобных для них мессенджерах.

Также в период пандемии мы усиливали онлайн продажи и столкнулись с высокой конкуренцией на рынке труда. Поскольку во время онлайн-встреч эмоциональный контакт слабее, существует риск потери кандидатов. Поэтому пришлось пересмотреть некоторые процессы, чтобы ускорить принятие решений и предоставление обратной связи кандидатам.

На сегодняшний день сеть «Эпицентр» насчитывает 79 торговых центров. Во время пандемии мы запустили новые shop in shop концепты — «Аптека 100+» и продуктовый супермаркет с фудкортом Food Market. Уже действует 26 таких аптек и 20 фудкортов. Также мы открыли современные Центры выдачи заказов даже в тех городах, где нет ТЦ «Эпицентр» для удобства онлайн-покупок. ЦВЗ — это отдельное направление работы для нашей команды. А с запуском маркетплейс мы начали бороться за таланты в сфере ІТ, существенно усилив свой ІТ-департамент. Специально к открытию IQ-центра в городе Городок, которое запланировано на конец этого года, мы ищем 200 работников для работы с нашими ІТ-проектами.

Ксения Беляева

Также «Эпицентр» активно строит сеть Intersport за пределами своих торговых площадок, что также нуждается в подборе персонала. В период пандемии мы активно открывали новые направления, в то время как многие компании сокращали персонал или пересматривали объемы найма. Для нас это был этап роста, требовавший создания новых команд и построения всех процессов с нуля. Однако поскольку нам пришлось работать с новой группой товаров и новым типом кандидатов, это стало для нас своеобразным вызовом.

По вашему мнению, каковы главные вызовы для рекрутеров в сфере ритейла в закрытии линейных вакансий во время карантина?

Ксения Беляева

Сегодня на досках объявлений в торговых залах «Эпицентра» можно увидеть лозунг «Имеем работу для каждого». Мы работаем по принципам равенства и не устанавливаем возрастные ограничения для кандидатов, поэтому всегда имеем, что предложить поисковикам работы. В то же время, одним из самых проблемных вопросов для нас остается коммуникация с кандидатами. К сожалению, поисковики линейных должностей не всегда являются уверенными пользователями интернета. У некоторых даже нет смартфонов.

Для коммуникации с такими кандидатами мы использовали офлайн-инструменты: бумажные объявления, листовки, газеты и визитки.

Кстати, у нас есть интересный кейс на пересечении вакцинации и рекрутинга. «Эпицентр» активно противодействует распространению пандемии: практически во всех магазинах торговой сети действуют центры вакцинации. Мы разместили дополнительную информацию в этих центрах о карьерных возможностях нашей компании. Таким образом, кандидаты, отозвавшиеся через этот канал коммуникации, скорее всего, вакцинированы, а этот фактор очень важен для нас.

Возможно, вам будет интересно:

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 16 декабря 2021

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте