Полезные материалы о рекрутинге у вас в почте.
Останні пошуки роботи

Посудомийниця
Location: Київ


Офіціант
Location: Львів


Кухар
Location: Одеса


Адміністратор
Location: Київ


Доглядальниця
Location: Львів


Пульмонолог
Location: Польща


Супервайзер
Location: Суми


Автомаляр
Location: Київ


Зварювальник
Location: Німеччина


Стрілець
Location: Лиман, Донецька обл.


Офіціант
Location: Одеса


Машиніст
Location: Луцьк


Електрогазозварник
Location: Житомир


Сушист
Location: Київ


Кухар
Location: Чернігів


Поліцейський
Location: Бровари


Адміністратор
Location: Київ


Кухар
Location: Івано-Франківськ


Доглядальниця
Location: Ужгород


Перекладач
Location: Віддалено


Кухар
Location: Небелиця, Київська обл.


Піцайоло
Location: Білогородка, Київська обл.


Різноробочий
Location: Хмельницький


Ремісник
Location: Німеччина


Електрики
Location: Німеччина


Вантажник
Location: Дніпро


Барбер
Location: Київ


Автомеханік
Location: Київ


Будівельники
Location: Франція


Продавець
Location: Київ


Две трети кандидатов не доходят до собеседования: 7 советов, как это исправить

Сеть магазинов набирает продавцов-консультантов. Рекрутер назначил 15 собеседований. Пришли, в лучшем случае, 5 человек. Остальные даже не предупредили о своем неприходе и не взяли трубку. Это – типичная ситуация с наймом линейного персонала. Некоторые работодатели даже стараются не общаться с кандидатами в пятницу, потому что до понедельника те могут передумать.

Мы узнали у HR-экспертов крупных компаний как повысить процент доходимости кандидатов до собеседований. 

Эксперты:

Алена Рубанец
HRD Группы компаний Аскания, экс-HRD сети магазинов и аптек Watsons

 

Алина Сорокина
HRM сети заведений KFC


Недоходимость кандидатов до собеседований более типична для линейного персонала, чем для квалифицированных кадров и управленческих должностей. Если на назначенное собеседование не дошел разработчик, маркетолог или начальник отдела – это, скорее всего, недоработка рекрутера или форсмажор. В случае со складским персоналом, менеджерами по продаже или официантами неявка на собеседование более ожидаема. Поэтому в первом случае надо бить тревогу, во втором – стараться планомерно повышать процент доходимости. 

Рекрутеры отмечают, что неприход кандидатов – усиливающаяся тенденция. К примеру, современные 20-25-летние легче меняют работу, не чувствуют дефицита рабочих мест, поэтому не прийти на собеседование для них – не проблема. 

Самые распространенные причины неприхода такие: 

«Действительно, на рынке труда есть некоторое обесценивание репутационных рисков. Не прийти на собеседование или некорректно его завершить для некоторых кандидатов уровня специалиста или линейного персонала стало допустимым, – рассказывает Алена Рубанец. – Из недавнего: коллега из международной компании рассказывала, что во время скайп-интервью кандидат, понимая, что дальше общаться неинтересно, четко сказал, глядя в камеру: “что-то связь плохая, технические помехи” – и вышел из скайпа. На последующие звонки и запросы в мессенджер не отвечал :-)». 

Вот несколько идей, как повысить доходимость кандидатов до собеседования:  

1. Повышать привлекательность бренда 

Если вы мечтаете работать в Coca-Cola или Adidas – вряд ли вы пропустите собеседование в эти компании. Но если вас приглашает работодатель, о котором вы ничего не знаете, или слышали нелестное – можно и «проспать». Так мыслят многие соискатели, поэтому работа над брендом работодателя – первоочередная задача компании, которая хочет нанимать хороших сотрудников. 

«У нас в “Аскании” недавно была вакансия эйчара, и кандидатка приехала вовремя, даже несмотря на сильнейший ливень. Было понятно, что для нее важна эта вакансия. Это маркер того, что рекрутер хорошо сделал свою работу, – отмечает Алена Рубанец. – Работа с брендом работодателя – одна из ключевых задач. Особенно если собеседование – это первая точка контакта с брендом,  именно рекрутер формирует и усиливает преимущества работодателя. И наоборот может испортить впечатление неудачной фразой, или монотонной интонацией беседы”.

2. Не затягивать со звонком

В KFC обрабатывают анкету кандидата на протяжении 24 часов после того, как он ее заполнил.

«Кандидаты обычно рассылают резюме нескольким компаниям и приходят на собеседования к тем, кто первый пригласил. Поэтому мы ввели такое правило», – поясняет Алина Сорокина. 

А если кандидат спрашивает о работе, уже находясь в ресторане, с ним могут провести собеседование на месте, не назначая специальной даты. Иначе он может остыть и не прийти в другой день. 

3. Заинтересовать кандидата по телефону 

Даже если компания не известная, рекрутер во время первой беседы по телефону может вызвать у кандидата интерес. Полезно детально представить компанию и сделать так, чтобы человек «загорелся». 

«Телефонное интервью должно быть максимально детальным. У кандидата должна сформироваться ценность работы в конкретной компании. Собеседование должно быть важным для него. Это позволяет минимизировать “недоходы” кандидатов», – говорит Алена Рубанец. 

В KFC заинтересовывают кандидатов экскурсиями «за кулисы»: им показывают, как работает кухня, как выглядят раздевалки и комнаты отдыха. Это интереснее, чем просто поговорить с эйчаром. Поэтому большинство кандидатов доходят – хотя бы ради экскурсии.

А еще в компании делают акцент на том, что может быть важно для разных категорий соискателей. «Например, студентам говорим, что у них может быть гибкий график, мы отпускаем на сессии, а в комнате отдыха устанавливаем компьютеры – во время перерыва можно поработать над курсовой», – поясняет Алина Сорокина.

4. Внимательно слушать, когда общаетесь по телефону

Бывает, что человек спросил о зарплате, она его не устроила, но сказать об этом он стыдится. Или уже договорился с другой компанией, но ему неудобно отказывать этой. Такие люди понимают, что они не придут на собеседование, уже когда договариваются о нем. Это можно почувствовать по разговору.

«Кандидат, который не планирует приходить, обычно пытается завершить разговор побыстрее. Он не спрашивает о деталях: с кем будет собеседование, какой график, какие обязанности», – говорит Алина Сорокина. 

Алена Рубанец отмечает – по опыту массового подбора в Watsons рекрутеры даже научились предсказывать уровень заинтересованности кандидатов по телефонному интервью. Если человек не задает уточняющих вопросов, невнимательно слушает как добираться и «со всем согласен» – есть вероятность того, что он «не дойдет» до собеседования в торговую точку или на склад.

Также стоит проверить, осознает ли кандидат, с рекрутером какой компании он общается. Люди зачастую делают рассылку резюме нескольким работодателям, а потом не сразу идентифицируют, кто им позвонил, и чем эта компания занимается. Поэтому уточнить это и кратко рассказать о компании будет не лишним. 

5. Размещать вакансии на подходящих площадках

Чтобы больше кандидатов приходили на собеседование, важно понять, где твоя целевая аудитория, и размещать вакансии именно там. Разыскивая сотрудников, KFC размещали рекламу в метро, маршрутках, лифтах и вешали билборды. Результаты были почти нулевые.

«Мы отказались от такой рекламы потому, что поняли – это сливание бюджета», – говорит Алина Сорокина. 

Она отмечает, что лучше всего в KFC работает акция «приведи друга» – сотрудники, которые устраивают своих друзей на работу, получают премию. Благодаря этому в компании удалось повысить процент доходимости кандидатов на собеседования почти до 90%. 

Также хороший результат дает специальная страница о трудоустройстве на сайте компании. На нее попадают люди, которые целенаправленно гуглят запрос «работа в KFC» – соответственно, они мотивированы работать в компании и знают, куда подаются. На сайте можно заполнить анкету, и большинство людей, которые это делают, в итоге приходят на собеседование. 

В Watsons лучшую конверсию давали реферальные программы «Приведи друга», рекомендации знакомых, сайты по трудоустройству и социальные сети. Отличным каналом найма стала работа с практикантами – многие оставались работать осознанно, понимая специфику работы и полюбив коллектив магазина.

«Мы были рады письмам в Direct нашей Instagram-страницы. В Watsons работает много молодежи, и важно было найти современную и удобную платформу для общения», – говорит Алена Рубанец.

6. Если нужно – организовать транспорт

Склад Watsons находится в Стоянке (село в в Киево-Святошинском районе Киевской области, прим. авт.), поэтому около 60% кандидатов, претендующих на работу на складе, туда просто не доезжали. А те, кто приезжал – посещали и конкурентов неподалеку.

«Поэтому мы решили проводить массовые собеседования и организовывать транспорт – маршрутка забирала в городе сразу нескольких кандидатов, – поясняет она. – Также мы делаем сейчас в “Аскании”. У нас есть офисы на Бориспольском шоссе. Ехать надо через лесную зону. Мы используем служебную машину, чтобы привезти кандидата на встречу и со встречи, если собеседование в вечернее время».

Впрочем, некоторые компании считают это первым тестом. Мол, если человек не смог даже добираться до офиса или склада – значит, он не подходит.

7. Расставаться по-доброму

«Около 15% сотрудников пришли к нам на работу только потому, что им посоветовали люди, которые уволились, – говорит Алина Сорокина. – Эти люди переехали, сменили сферу деятельности, но все равно советуют своим друзьям работать у нас и отзываются о KFC как о надежном работодателе». 

Поэтому даже если у вас не сложилось с сотрудником, расставайтесь с ним по-хорошему, и он приведет к вам друзей.

Заносить ли недошедшего кандидата в «черный список», зависит от политики компании и того, насколько у нее сложная ситуация с кадрами. 

Например, в KFC в «черный список» никого не заносят. Если человек забыл о собеседовании, ему могут просто назначить новую дату. 

«В Watsons была договоренность при подборе администраторов торгового зала и руководителей торговой точки – если кандидат  “пропал без вести”, не дошел до собеседования и не ответил на звонок, мы второй раз его кандидатуру не рассматривали, – говорит Алена Рубанец. – Возвращались к “недошедшим” кандидатам в исключительных случаях – ведь это важные управленческие должности с определенным уровнем ответственности. Если говорить о позициях кладовщиков и продавцов-консультантов – готовы быть более гибкими».

Резюмируя: чтобы кандидаты не игнорировали собеседования, нужно сделать так, чтобы в вашей компании хотелось работать, а процесс найма был удобным, быстрым и понятным для соискателя. Идеала достичь практически невозможно, но чем выше процент доходимости кандидатов, тем менее затратным будет набор сотрудников в вашей компании.

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 8 февраля 2021

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте