72% украинцев готовы уволиться с работы, если заработная плата не будет повышаться — опрос Jooble

Ожидания опрошенных украинских работников насчет заработной плате: как давно ее повышали, довольны ли они ее уровнем и мотивация к повышению зарплаты — в результатах опроса соискателей, проведенного сайтом по поиску работы Jooble.

Отрасли, уровни специалистов и ситуация с повышением заработных плат

В ходе опроса, проведенного Jooble, были проанкетированы специалисты из разных областей, таких как: производство, образование, государственный сектор, медицинская сфера, строительство, IT, гостинично-ресторанная отрасль, аграрный сектор, логистика и другие.

62.5% опрошенных специалистов имеют 7+ лет профессионального опыта, 22.7% — 3+ лет опыта и 14.8% с опытом до 3 лет.

Согласно опросу Jooble, большая часть респондентов, а именно 42.4%, ответили, что довольно давно не получали повышение заработной платы, в то время, как 23.9% опрошенных даже не помнят, когда их зарплата повышалась. 21.7% получили повышение заработной платы недавно и 12% опрошенных — при переходе на новое место работы.

Удовлетворенность уровнем заработной платы и планы насчет ее повышения

74.1% опрошенных Jooble специалистов отметили, что недовольны уровнем своей заработной платы, часть из них отметила, что пока не видит пути повышения заработной платы. В то же время 23.6% ответили, что им хватает их зарплаты, но хотелось бы лучше. Полностью удовлетворены своей заработной платой только 2.3% специалистов.

На вопрос о том планируют ли соискатели в ближайшие полгода просить своих работодателей о повышении заработной платы, большая часть респондентов – 53.6% – ответили, что имеют такие планы. Их мотивирует просить о повышении зарплаты (в порядке убывания): инфляция, повышение средней заработной платы по рынку, повышение собственной квалификации и длительное время работы на одном месте.

Чтобы поднять себе зарплату большинство опрошенных специалистов — 34.3% — выбрала бы найти новое место работы с более высокой заработной платой (без разговора с нынешним работодателем о повышении), а 33.2% предпочли бы найти новое место работы с более высокой заработной платой и потом поговорить с нынешним работодателем о повышении. 32.5% опрошенных были бы готовы попросить повышения заработной платы у нынешнего работодателя и быть готовыми к возможному отказу и увольнению.

Готовность к увольнению из-за заработной платы

72.6% украинских специалистов готовы уволиться, если заработная плата не повысят, а 27.4% опрошенных к этому не готовы.

Если говорить о том, каким процентом повышения заработной платы опрошенные были бы довольны, то мнения разделились и большинство — 52.7% — специалистов были бы довольны повышением на 40%+. Следующей наиболее распространенной ответом — в 33.6% случаев — стало удовлетворение повышением заработной платы на 20-30%. 12.6% респондентов ответили, что 10-20% им было бы достаточно, а повышением до 10% были бы довольны всего 1.1% опрошенных.

Согласно опросу Jooble, большая часть респондентов, а именно 63.8%, не была бы довольна нематериальным поощрением (оплата компанией обучения, оплачиваемая путевка на отдых, другие возможности поощрения) вместо материального повышения, а 36.2% специалистов это бы устроило.

27.4% опрошенных готовы уволиться с текущего места работы, если заработная плата не будет повышаться. В 35.1% случаев людей мотивирует не просить о повышении заработной платы страх потери работы. Другими распространенными причинами, которые они отметили в ходе опроса Jooble, были небольшое время работы на текущем месте, предварительные договоренности с работодателем, работа в бюджетной сфере и отсутствие веры в то, что повышение заработной платы может действительно произойти. Даже если обстоятельства изменятся (увеличится стаж работы, произойдет повышение квалификации, повысится средняя заработная плата по рынку и т.д.), 54.8% опрошенных украинцев все равно не будут просить работодателя о повышении заработной платы. Изменили свое решение и попросили бы о повышении 45.2%.

Опрос проведен аналитиками Jooble на основе анкетирования 872 украинских соискателей в период с 18 июня по 5 августа 2021 года. Анкетирование было анонимным и состояло из 12 вопросов с предложенными вариантами ответов и возможностью написать собственный вариант в некоторых вопросах для того, чтобы расширить границы ответов и дать респонденту возможность выразить свою точку зрения. Опрос не проводился в АР Крым и на неподконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей. Были опрошены респонденты в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 4%.

Справка о Jooble

Jooble — это один из крупнейших сайтов для поиска работы в Украине и мире, входит в топ-3 самых популярных ресурсов по трудоустройству. Сегодня с помощью Jooble люди находят работу в 71 стране мира.

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 25 августа 2021

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте