71% украинских работодателей готовы попробовать перейти на 4-дневную рабочую неделю — исследование Jooble

Некоторые европейские страны и отдельные компании уже начали активно тестировать 4-дневную рабочую неделю. О том насколько украинские компании готовы к такому формату работы и их ожидания — в результатах опроса работодателей, проведенного сайтом по поиску работы Jooble.

Восприятие идеи украинскими работодателями и готовность к переходу

Согласно опросу Jooble, большая часть респондентов, а именно 52,5% работодателей считают реалистичной возможность ввести 4-дневную рабочую неделю в Украине.

В то время как 47,5% признают идею не реалистичной для нашей страны.

Но большинство работодателей — 71, 3% готовы рассмотреть переход на 4-дневную рабочую неделю в своей компании, в качестве эксперимента. Речь идет о перестройке внутренних процессов таким образом, чтобы продукт или услуга, которую предоставляет бизнес, осталась доступной для клиента без изменений. Но 28,7% не готовы экспериментировать с изменением графика сотрудников.

Возможные перспективы перехода, отношение к заработной плате

Среди возможных перспектив для компании при переходе на 4-дневную рабочую неделю большая часть респондентов — 72% — ответили, что это даст больше свободы для работников в решении личных вопросов. Кроме того, работодатели отметили, что это поможет: уменьшить офисные расходы компании, например, на электроэнергию или бумагу, оптимизирует бизнес-процессы при меньшем количестве рабочих часов, повысит лояльность сотрудников к компании, поможет быстрее решать рабочие задачи и увеличит самодисциплину.

Опрошенные Jooble работодатели отметили, что 87,8% готовы оставить неизменной зарплату своим сотрудникам при уменьшении количества рабочих часов. А 12,2% считают, что зарплату логично уменьшить в таком случае.

Возможные препятствия

28,7% работодателей, которые не готовы рассмотреть переход на 4-дневную рабочую неделю в своей компании в качестве эксперимента отметили, что это связано с тем, что: деятельность компании не подходит для такого формата работы, уменьшит доходы компании, замедлит различные процессы в компании, уменьшит контроль за работой сотрудников.

Исследование проведено аналитиками Jooble на основе опроса 345 украинских работодателей в период с 8 июня по 8 июля 2021 года.

Справка о Jooble

Jooble —  это один из крупнейших сайтов для поиска работы в Украине и мире, входит в топ-3 самых популярных ресурсов по трудоустройству. Сегодня с помощью Jooble люди находят работу в 71 стране мира.

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 20 июля 2021

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте