23% работодателей планируют увеличить зарплаты в 2021 году — Jooble

Начиная с марта 2020 года уменьшить зарплаты своим сотрудникам из-за карантина были вынуждены 18,8% компаний. 72,4% сообщили, что карантин не повлиял на их работу и поэтому пересмотра зарплат не было, а 8,8% компаний в этом году наоборот их увеличили. Об итогах уходящего года и планах украинских работодателей на год следующий — в результатах опроса, проведенного среди украинских работодателей сайтом по поиску работы Jooble

Сокращение штата и пересмотр зарплат 

Согласно опросу Jooble, с сокращением персонала из-за карантинных ограничений в 2020 году столкнулись 21,6% компаний, в то время, как 78,4% отметили, что продолжают работать в неизменном составе.

Уровень зарплат в 2020 году изменился в меньшинстве опрошенных компаний. Так, об уменьшении зарплат сообщили 18,8% компаний, 72,4% оставили зарплатный фонд на неизменном уровне. 8,8% опрошенных компаний сообщили, что, несмотря на карантин, им удалось даже увеличить зарплаты.

О своих планах по увеличению заработных плат работникам в 2021 году заявили 23,6% опрошенных работодателей. Оставить зарплаты без изменений решили 19,4% компаний. Уменьшить же их планируют 1,4% работодателей, а почти половина из них — 49,5% — еще не определились что будут делать. 

Компенсация тестирования на COVID-19

Медицинское страхование давно стало нормой для ряда украинских компаний. Однако пандемия внесла свои коррективы в упомянутые льготы для работников. Полную компенсацию расходов, связанных с тестированием на COVID-19 предлагают только 18,8% компаний, согласно опросу, еще 11,7% — частичную. Планируют вводить систему компенсаций за тестирование в ближайшем будущем только 4,2% предприятий, вот 58,2% не компенсируют таких расходов и пока не планируют. 

Планы по найму работников

В 2020 году несколько изменились и подходы в найме персонала. Для некоторых новые обстоятельства стали толчком к активному рекрутингу — 16,4% опрошенных Jooble компаний на карантине начали нанимать больше сотрудников, чем планировали. 13,6% из-за карантина пересмотрели свои планы и уменьшили объемы найма. 

Почти половина респондентов — 46,8% — ответили, что существенных изменений в их работе по причине карантина не произошло, поэтому они продолжили нанимать людей согласно плану. Также 23,2% ответов были о временном приостановлении рекрутинга новых работников из-за неопределенности относительно будущего. 

При этом у трети предприятий бюджет на него уменьшился — об этом рассказали 30,6% опрошенных. Еще в 4,1% компаний, наоборот, увеличился бюджет на найм. Однако в большинстве компаний расходы, связанные с рекрутингом, не изменились — о такой стабильность заявили 65,3% компаний. 

Исследование проведено аналитиками Jooble на основе опроса 300 украинских работодателей в период с 20 ноября по 11 декабря 2020 года.

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 12 января 2021

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте