Полезные материалы о рекрутинге у вас в почте.
Останні пошуки роботи

Доглядальниця
Location: Тернопіль


Терапевт
Location: Польща


Переводчик
Location: Дніпро


Диспетчер
Location: Дніпро


Перекладач
Location: Хмельницький


Бариста
Location: Київ


Сушист
Location: Хмельницький


Сантехніки
Location: Німеччина


Комірник
Location: Одеса


Механік
Location: Луцьк


Психолог
Location: Запоріжжя


Кондитер
Location: Київ


Бариста
Location: Одеса


Перекладач
Location: Віддалено


Токар
Location: Полтава


Газорізальник
Location: Полтава


Бариста
Location: Дніпро


Пульмонолог
Location: Польща


Супервайзер
Location: Суми


Автомаляр
Location: Київ


Електрогазозварник
Location: Житомир


Зварювальник
Location: Німеччина


Стрілець
Location: Лиман, Донецька обл.


Офіціант
Location: Одеса


Сушист
Location: Київ


Машиніст
Location: Луцьк


Кухар
Location: Чернігів


Поліцейський
Location: Бровари


Адміністратор
Location: Київ


Кухар
Location: Івано-Франківськ


14 книг, которые стоит прочитать HR-специалисту: советы опытных эйчаров

Чтобы перевернуть свое отношение к работе и ее эффективности, стоит почитать Стивена Кови. Вдохновить команду на большие дела помогут приемы Черчилля. Секреты мотивации можно «‌подсмотреть»‌‌‌ у Netflix. А еще стоит быть в курсе основных психологических приемов по взаимодействию с людьми — этому научит бестселлер Виктора Шейнова. 

Мы попросили HR-специалистов из разных компаний посоветовать книги, которые помогут развить навыки в профессии эйчара, научиться выстраивать корпоративную культуру и продуктивнее общаться с людьми. В итоге собрали 14 полезных книг на самые разные темы: от мотивации персонала, до советов, как организовать команду на удаленке. 

Анна Коваль
HR Business Partner в компании Alcor, Co-founder компании Employer Branding

Дэйв Логан, Хэли Фишер-Райт, Джон Кинг «‌Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры»‌‌‌

О чем книга:

Основатели американской консалтинговой компании CultureSync за 10 лет опросили 24 тысячи сотрудников из трех десятков компаний, чтобы разобраться, как формируется корпоративная культура в офисах. Свои наблюдения они описали в книге «‌Лидер и племя»‌‌‌.

Люди, долго работающие вместе, объединяются в своеобразные «‌племена»‌‌‌, со своими порядками и правилами, пришли к выводу авторы книги. Это происходит поэтапно: в какой-то момент сотрудники агрессивны друг к другу, но во временем это может вылиться в коллективное творчество.

От того, как эти «‌племена»‌‌‌ будут взаимодействовать с руководителем (лидером), будет зависеть успех компании, результативность команд и судьба всего бизнеса. В книге эксперты описывают, чем отличаются неудачные рабочие команды от слаженных, и как компания может сделать так, чтобы сотрудники сплотились.

Зачем читать:

Чтобы разобраться, как коллектив влияет на каждого человека, и научиться выстраивать взаимоотношения в компании. 

Цитата:

«‌Племя всегда оказывается сильнее отдельной личности вне зависимости от того, какая должность указана на ее визитной карточке»‌‌‌ 

Патрик Ленсиони «‌Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы»‌‌‌

О чем книга:

Американский коуч Патрик Ленсиони консультирует руководителей крупнейших компаний и читает лекции о командной работе. Его книги часто становятся бестселлерами в бизнес-среде.

В книге «‌Сердце компании»‌‌‌ он утверждает, что функция эйчаров в любой компании важнее, чем все остальные задачи и отделы, потому что именно люди создают продукт, который компания предлагает клиентам. А значит — от того, как будут выстроены взаимоотношения между сотрудниками, напрямую зависит успех или провал бизнеса.

Зачем читать:

Чтобы переосмыслить важность корпоративной культуры в компании и вдохновиться на ее реорганизацию. 

Цитата: 

«‌Если цель – привести организацию к здоровью и, соответственно, к достижению преимущества, то первой целью команды руководителей должна стать сплоченность. Без этого нельзя обойтись. Если организация управляется психологически разъединенной командой, шансов на оздоровление нет»‌‌‌. 

Дэйв Ульрих, Уэйн Брокбэнк «‌HR в борьбе за конкурентное преимущество»‌‌‌

О чем книга:

Конечная задача HR — не просто делать так, чтобы команда была довольна, а создать дополнительную рыночную ценность для компании. В этом уверены авторы этой книги, которые больше 15 лет исследовали HR-компетенции и анализировали, какие из них действительно результативны.

Часто эйчар-специалисты даже не интересуются бизнес-задачами компании. Но работа HR шире, чем просто найм персонала и его мотивация. Эйчар должен защищать интересы сотрудников, инициировать изменения в работе с персоналом, мыслить стратегически и показывать реальный результат для компании. Каким должен быть этот результат — описали Дэйв Ульрих и Уэйн Брокбэнк в этой книге.

Зачем читать:

Чтобы расставить приоритеты в работе HR и показать руководителю компании, что качественная работа с персоналом может приносить наглядные результаты. В итоге — повысить свою ценность как специалиста в глазах начальников.

Цитата:

«‌Когда специалисты по управлению человеческими ресурсами развивают свои профессиональные компетенции и играют в организации подобающую им роль, они становятся партнерами и настоящими игроками в бизнесе компании»‌‌‌


Джефф Смарт, Рэнди Стрит «‌Кто. Решите вашу проблему номер 1»‌‌‌

О чем книга: 

Когда компания берет на работу неподходящего сотрудника, в итоге она тратит сумму, в 15 раз больше чем его зарплата. Такую цифру насчитали американские консультанты по найму Джефф Смарт и Рэнди Стрит, которые консультируют руководителей бизнесов из списка Fortune 500.

В этой книге они описали четыре шага, которые помогут нанимать именно таких людей, которые нужны компании. В книге — очень конкретные советы, как распознать хорошего специалиста и не попасться в ловушку красивых презентаций.

Зачем читать:

Чтобы снизить «‌текучку»‌‌‌ в компании.

Цитата:

«‌Джей Джордан, руководитель Jordan Company, признался, что однажды принял на работу человека, безупречно выглядевшего на бумаге, но провалившего свою роль. В день увольнения тот потребовал объяснений, и Джордан, хотя не хотел усугублять его состояние, все же не выдержал и сказал: «Понимаете, я нанял ваше резюме. Но увы — вместо этого получил вас!»

Татьяна Полякова
Независимый HR-специалист

Елена Родионова «‌Психология стимулирования персонала»‌‌‌

О чем книга:

Повышение зарплаты кажется самым простым способом мотивировать сотрудников. Но обычно это не работает — люди, которым периодически повышают зарплату, могут все равно работать плохо. А иногда специалисты вообще уходят на меньшую зарплату или увольняются сразу после ее повышения.

Почему это происходит, и как же тогда мотивировать персонал, описала кандидат психологических наук Елена Родионова. Она проанализировала опыт американских и европейских компаний, начиная с 20-го века, и описала самые успешные практики. Этой книге уже 8 лет, но описанные идеи и подходы до сих пор работают.

Зачем читать:

Чтобы перестать тратить деньги компании на ветер и научиться мотивировать сотрудников не-денежными методами

Цитата:

«‌На центральной улице парка “Диснейленд” окна кафе посвящают наиболее ценным работникам, а в компании “Southwest airlines” выпущен специальный самолет в честь сотрудников компании (внутри аэробуса увековечены их имена). В результате успехи Walt Disney & Co общеизвестны, а “Southwest airlines” отличается самой низкой текучестью кадров среди подобных компаний»‌‌‌

Андрей Парабеллум, Николай Мрочковский, Александр Белановский «‌Персонал от а до я. Подбор, мотивация и удержание высокоэффективных сотрудников»‌‌‌

О чем книга: 

Эту книгу можно читать всем: как опытным эйчар-специалистам, так и начинающим, или тем, кто только собирается прийти в эту профессию.

В ней все: как проводить интервью с кандидатами и заключать с ними договор, как обучать сотрудников и мотивировать их, и даже как составлять объявления о вакансии, чтобы на него откликнулись «‌правильные»‌‌‌ люди.

Зачем читать:

Чтобы выучить азы работы с персоналом и составить представление о профессии эйчара. 

Цитата:

«‌Человек, который у вас работает, – это посредник, он должен забирать деньги из кармана клиентов и класть их в вашу кассу»‌‌‌. 

Евгений Бондаренко «‌HR без бюджета»‌‌‌

О чем книга: 

Даже если у компании нет бюджета на «‌плюшки»‌‌‌ для сотрудников: теннисный стол в офисе, свежие фрукты на кухне, медстраховку и премии, это не значит, что мотивировать команду не получится. В книге «‌HR без бюджета»‌‌‌ Евгений Бондаренко приводит 49 инструментов мотивации, на которые почти не нужно, или совсем не нужно тратиться.

Это не просто теоретические советы, а инструменты испробованные на практике. Книга отлично структурирована: в ней указано, во сколько обойдется реализация каждого совета, сложность исполнения, кому это можно поручить и как быстро осуществить. 

Зачем читать:

Чтобы легче пережить кризисные коронавирусные времена, когда компании экономят бюджеты, в том числе на мотивацию сотрудников. 

Цитата:

«‌Мой опыт и мои наблюдения говорят о том, что одни из самых эффективных, успешных проектов, которые приносят быстрый и ощутимый результат, реализуются абсолютно бесплатно, силами сотрудников компании. Без дорогостоящих консультантов и без покупки дорогостоящих методик оценки или тренинговых инструментов. Нужно знать что делать, как делать, а потом взять – и сделать это. Больше ничего не нужно!»‌‌‌



Ольга Гришко 
HR Manager в стафинговой компании ANCOR

Патти МакКорд «‌Бизнес по правилам Netflix. Сильнейшие»‌‌‌

О чем книга

Бывший директор по персоналу компании Netflix Патти МакКорд рассказывает, как она выстраивала корпоративную культуру, как мотивировала команду и по каким принципам набирала сотрудников.

Например, Патти считает, что каждый сотрудник должен понимать ваш бизнес. Коллег ни в коем случае нельзя обманывать. А людям надо платить столько, сколько они стоят для вас, без оглядки на рынок. Бонусом Патти МакКорд рассказывает, как увольнять неподходящих людей, чтобы это не было слишком стрессово для обеих сторон. 


Зачем читать 

Чтобы понять, что сотрудники — это в первую очередь люди. Их нужно уважать, уважать их жизни, быть с ними на «ты» несмотря на должности.

Цитата

«‌Задача компании — не наделить людей силой, а напомнить о том, что они входят в дверь со своей силой, и создать им условия для ее применения. Сделайте это, и вы будете потрясены огромной работой, которую они сделают для вас»‌‌‌.

Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон «‌Remote. Офис не обязателен»‌‌‌

О чем книга:

В новом постковидном мире правит «удаленка» и work and balance. Все больше компаний трансформируются в коворкинги или отказываются от офисов. Но эта тенденция была актуальной уже давно — к примеру, книга «‌Офис не обязателен»‌‌‌ написана еще в 2013 году.

Уже тогда авторы понимали, что эффективно работать можно и удаленно. А сотрудникам нужно давать больше свободы: совсем не обязательно контролировать каждую минуту их работы и ругать за опоздания. Это осталось в далеком прошлом.

В книге — идеи и подходы о том, как не развалить команду, которая работает из дома, и добиться от нее результатов.

Зачем читать

Чтобы легче адаптироваться к карантину и перестроить свою команду на удаленную работу, не теряя эффективности

Цитата

«‌Избавьтесь от психологии «с 9 до 17». Настройка асинхронного режима работы членов вашей команды может занять некоторое время, но скоро вы убедитесь, что значение имеет сама работа, а не рабочие часы»‌‌‌. 

Стивен Кови «‌7 навыков высокоэффективных людей»‌‌‌

Быть проактивным, всегда видеть перед собой конечную цель, стремиться понять людей: казалось бы, простые советы. Но Стивен Кови рассказывает о них так, что у читателя переворачивается сознание и взгляды на жизнь.

Не случайно книга «‌7 навыков высокоэффективных людей»‌‌‌ стала абсолютным бестселлером по всему миру и продалась тиражом уже больше 25 миллионов копий. Журналы Forbes и Time включали ее в списки самых влиятельных бизнес-книг.

Идея в том, что у каждого из нас есть набор железобетонных парадигм, которыми мы руководствуемся в жизни. Так вот, никакие мотивационные советы не помогут, если не менять эти парадигмы. Кови учит, как это сделать — постепенно и по-настоящему результативно. 

Зачем читать

Чтобы пересмотреть свои взгляды на собственные цели и отношения с людьми 

Цитата 

«‌Когда людям предоставляется реальная возможность открыться, они — в ходе общения — часто сами распутывают свои проблемы и находят их решения»‌‌‌.

Алла Нычик 
HR в государственном агентстве по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (SMIDA)

Виктор Шейнов «‌Искусство управлять людьми»‌‌‌

О чем книга 

«‌Ежедневно приходится видеть, насколько беспомощны попытки убедить начальника, продавца (или покупателя), контролера, супруга или ребенка. Убеждающие нарушают все известные профессионалам принципы убеждения и законы психологии»‌‌‌, — так Виктор Шейнов начинает свою книгу об искусстве управлять людьми.

Он приводит простые, но действенные 14 основных правил убеждения людей, основанные на психологии каждого человека, а также множество дополнительных правил. Книга написана без «‌воды»‌‌‌, а советы автора легко применять на практике каждый день — и в работе, и в будничной жизни.

Зачем читать

Чтобы лучше понимать людей и не делать простейших ошибок в коммуникациях 

Цитата 

«‌Когда человек говорит или слышит «нет», в его кровь поступают гормоны норадреналина, настраивающие его на борьбу. Наоборот, слово «да» приводит к выделению морфиноподобных веществ — «гормонов удовольствия» (эндорфинов). Получив две порции гормона удовольствия, собеседник расслабляется, настраивается благожелательно, ему психологически легче согласиться, нежели вступать в борьбу»‌‌‌. 

Богдан Гаврилишин «‌Остаюсь украинцем»‌‌‌

О чем книга:

Из этой, казалось бы, не совсем бизнесовой книги, эйчары могут почерпнуть многое. Канадский, швейцарский и украинский экономист Богдан Гаврилишин в своей автобиографической книге воспоминаний рассказывает о своем интересном и очень насыщенном жизненном пути. Он 30 лет проработал в Женевском институте менеджмента, основал Институт менеджмента в Киеве и провел множество лекций по управлению бизнесом.

Богдан Гаврилишин был одним из первых ученых, который внедрил системы менеджмента в организации работы украинских компаний. По словам автора, он написал книгу, чтобы вдохновлять украинскую молодежь верить в свои силы. В книге он описал множество сложных ситуаций, из которых всегда находил выход.

Зачем читать: 

Чтобы научиться методикам общения с коллективом и разобраться, по каким принципам строятся компании.

Цитата:

«‌Слушать — важнее, чем говорить. Когда говоришь, слышишь то, что уже знаешь. Когда слушаешь, то можешь услышать что-то новое»‌‌‌.

Борис Джонсон «‌Фактор Черчилля. Как один человек изменил историю»‌‌‌

О чем книга: 

Книга Бориса Джонсона — в первую очередь об исторических событиях и личности Черчилля. Но если смотреть шире, она учит объединять людей для достижения целей: от маленького коллектива, до целого государства.

Ведь любой, даже самый сильный лидер, ничего бы не добился без команды однодумцев. Как найти такую команду и заражать людей своей идеей — узнаете из книги про Черчилля.

Зачем читать:

Чтобы еще шире разобраться, как выстраивать коммуникации с людьми и мотивировать их на большие дела

Цитата: 

«‌Только будучи спокойным, можно править душами»‌‌‌

Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»‌‌‌

О чем книга 

Эту книгу о коммуникациях Дейл Карнеги написал больше 80 лет назад. Ее уже разорвали на цитаты и раскупили миллионными тиражами во всем мире. И даже в 2021 году Карнеги остается полезным и актуальным. Особенно — для тех, кто работает в сфере коммуникаций, в том числе для эйчаров.

Это книга о том, как управлять людьми, заводить с ними контакты и манипулировать ими, понимая их страхи, желания и слабости.

Зачем читать

Чтобы научиться получать от людей то, что нужно компании.

Цитата

«‌Запомните, что говорящий с вами человек в сотни раз более интересуется самим собой, своими желаниями и проблемами, нежели вами и вашими делами. Его собственная зубная боль значит для него много больше, чем голод, уносящий миллионы жизней в Китае»‌‌‌

FacebookTwitterTelegramLinkedIn
Дата: 15 апреля 2021

Вам будет интересно:

Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте


Підписуйтеся на розсилку
Корисні матеріали про рекрутинг, досвід колег та порція натхнення у вас на пошті
Подписывайтесь на рассылку
Полезные материалы о рекрутинге, опыте коллег и порция вдохновения у вас на почте